+38 (048) 700 60 60
Одесса+38 (048) 700 60 60
ул. Судостроительная, 1БКиев+38 (067) 501 60 80
ул. Константиновская, 57
Обратный звонок

Заказать звонок

Администратор VIRTUS свяжется с Вами в ближайшее время

Спасибо!

RU
Опоясывающий лишай: отвечаем на частые вопросы о заболевании

Опоясывающий лишай: отвечаем на частые вопросы о заболевании

Переболеть ветрянкой лучше… никогда. Отдаленным последствием «детской» болезни может стать опоясывающий лишай опасная патология, для которой характерны длительное течение и один из самых трудноизлечимых болевых синдромов постгерпетическая невралгия.

Опоясывающий лишай поражает 10-20% людей, ранее болевших ветряной оспой. Особую обеспокоенность у ученых вызывает манифестация болезни (появление выраженных симптомов) у людей, недавно перенесших коронавирус. Так, согласно данным исследования, опубликованного в Journal of the American Academy of Dermatology в июле 2020 года, у 18 из 88 пациентов с COVID-19 были зафиксированы болезненные кожные высыпания по типу ветряной оспы на восьмой день заболевания.

Что такое опоясывающий лишай

Опоясывающий лишай (ОЛ) это вирусное заболевание кожи и структур нервной ткани, возникающее по причине повторной активации в организме Varicella Zoster, вируса ветряной оспы. После ветрянки вирус в латентном, «спящем» состоянии остается в нервных узлах человека пожизненно и реактивируется при сниженном иммунном статусе, чаще в пожилом возрасте.

Как передается опоясывающий лишай

Опоясывающий герпес (син. — опоясывающий лишай) — это вторичная инфекция, которая развивается только у людей, ранее переболевших ветрянкой. Активация вируса обычно происходит на фоне ослабления клеточного звена иммунитета и воздействия неблагоприятных факторов — таких, как:

  • Гиповитаминоз
  • Прием гормональных препаратов
  • Лучевая или химиотерапия
  • Заболевания крови, сахарный диабет, онкология

Более подвержены рецидивам опоясывающего лишая женщины, а также носители мутации гена интерлейкина и пожилые люди так, среди взрослых в возрасте 85 лет 50% людей перенесли хотя бы один эпизод заболевания. А у пациентов с иммунодефицитами, в частности, с ВИЧ, риск реактивации герпеса 3 типа возрастает в 20 раз по сравнению с людьми с нормальным иммунным статусом.

Опоясывающий лишай: отвечаем на частые вопросы о заболевании-1

Как выглядит опоясывающий лишай

Для опоясывающего лишая характерны пузырьковые, сгруппированные высыпания по одной стороне тела. Высыпания на коже бывают разной интенсивности от легкой формы в виде отдельных пузырьков, до тяжелой диссеминированной, при которой везикулярная сыпь распространяется по всему телу с обеих сторон.

Нередко заболевание начинается с лихорадки, общей интоксикации, зуда и жжения кожи, боли вокруг глаз и носа.

Чем обезболить опоясывающий лишай

Основной симптом опоясывающего лишая, отличающий его от других инфекционных заболеваний с кожными проявлениями боль, которая может возникать как до появления высыпаний, так и после их заживления. Для обезболивания врачом назначаются нестероидные противовоспалительные средства.

Частое осложнение опоясывающего лишая постгерпетическая невралгия, сильный болевой синдром, который длится не менее 120 дней. Боли могут беспокоить человека несколько месяцев и даже лет после выздоровления. Постгерпетическая невралгия развивается преимущественно у пожилых людей так, около 50% случаев фиксируется у пациентов старше 60 лет.

Чем лечат опоясывающий лишай

Схема лечения инфекции Varicella Zoster включает противовирусные и нестероидные противовоспалительные препараты. При постгерпетической невралгии врачом-неврологом дополнительно назначаются антидепрессанты и антиконвульсанты.

Лучшей профилактикой развития опоясывающего лишая в зрелом возрасте является вакцинация от ветрянки как детей, так и взрослых, ранее не контактировавших с этой инфекцией.

Какой врач лечит опоясывающий лишай

Лечение опоясывающего лишая входит в компетенцию врача-дерматовенеролога. В случае с опоясывающим лишаем важно обратиться к врачу не позднее 3 суток после появления болезненных ощущений и сыпи: чем раньше назначается противовирусная терапия, тем легче проходит заболевание. Консультацию дерматолога можно получить в Институте VIRTUS редкие и хронические болезни кожи как раз и являются нашей специализацией.

Запишитесь на прием к дерматологу

Лучшие специалисты, более чем тридцатилетний опыт, десятки тысяч пациентов вернувших здоровье!

Будем рады вам помочь!

Популярные вопросы

Можно ли мыть опоясывающий лишай?

Сыпь при опоясывающем герпесе мочить нельзя при повреждении пузырьков в более глубокие слои кожи может проникнуть инфекция, что потребует дополнительной антибиотикотерапии. Рекомендуется выполнять минимальные процедуры гигиены, ежедневно менять нательное белье, а постельные принадлежности после больного стирать при высоких температурах и обязательно гладить.

Сколько времени лечится опоясывающий лишай?

Для Varicella Zoster характерно затяжное течение до 3-4 недель. При легкой форме болезни, которая лечится амбулаторно (дома), пузырьки на коже подсыхают через 6-8 дней после появления первых высыпаний. На их месте образуются корочки-струпья, которые вскоре отпадают.

Сколько времени заразен опоясывающий лишай?

Выделение вируса в окружающую среду происходит до полного заживления элементов высыпаний на теле больного. Путь передачи герпеса 3 типа контактный, вирус выделяется из пузырьков с жидкостью на коже. Интересно, что люди без антител к Varicella Zoster (ранее не болевшие ветрянкой), после контакта с носителем герпеса заболевают острой формой инфекции ветряной оспой.

Где бывает опоясывающий лишай?

Преимущественно опоясывающий лишай проявляется на одной стороне тела, по ходу вовлеченных в воспалительный процесс нервов. Также вирусная инфекция может распространиться на одну из ветвей тройничного нерва глазную, и вызвать офтальмологический опоясывающий герпес. В этом случае сыпь локализуется на коже от периорбитальной области (около глаз) до теменной части головы. При синдроме Рамсея-Ханта высыпания локализуются в ротовой полости или наружном слуховом проходе, что сопровождается параличом мышц лица.

Почему не проходит опоясывающий лишай?

Длительное течение болезни часто фиксируется у пожилых и людей с иммунодефицитами. Имеет значение кратность приема противовирусных лекарств и время начала терапии. Больным с генерализованной (по всему телу) формой герпесной инфекции 3 типа часто требуется госпитализация.

Если вы страдаете от проявлений опоясывающего герпеса (зудящей сыпи, сильного болевого синдрома) незамедлительно обратитесь за помощью к дерматовенерологу Клиники VIRTUS. Грамотно составленная схема терапии поможет ослабить симптомы болезни в первый же день начатого лечения.

   4 из 5 на основе 12 оценок
Кадочников консультации

Подписывайтесь
на нашу рассылку

Получайте полезные советы для красоты и здоровья от лучших специалистов Института передовой медицины VIRTUS!

Читайте также

Какие заболевания лечит проктолог?

Какие заболевания лечит проктолог?

Спектр заболеваний, которые лечит проктолог, далеко не исчерпывается геморроем любого уровня сложности: это также пролапс прямой кишки, трещины в заднем проходе, свищи прямой кишки,…
Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

При отсрочивании деторождения женщины в конце концов сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере.
Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Возрастные изменения кожи лица у женщин, в первую очередь, проявляются в виде морщин и птоза. Обе проблемы далеко не всегда связаны только с возрастом.
Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Существует много «проблем» с носом, которые могут привести человека в кабинет врача: эстетические и функциональные. Главное, своевременно обращаться с проблемами с носом к врачу.
Что такое эндоскопический лифтинг лица

Что такое эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица — малоинвазивное хирургическое вмешательство по омоложению лица и устранению опущения мягких тканей (птоза).
+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

Современные технологии в руках врачей-виртуозов позволяют решать сверхсложные нейрохирургические проблемы так, словно это рядовая лор-операция по выравниванию носовой перегородки.
Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Интимная пластика — это ряд операций на органах, которые входят в интимную зону: внешних — влагалище, внутренних — вульве и промежности.
Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Подтяжка лица — это операция (или несколько) по пластической хирургии, цель которой — коррекция возрастных изменений и омоложение. Это может быть как малоинвазивное эндоскопическое…
Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Многие люди стремятся улучшить внешний вид кожи с помощью самых разнообразных средств, пытаясь избавиться от целлюлита с помощью физических упражнений, разнообразных диет, косметических средств,…
Оставьте отзыв
Задайте вопрос
Обратитесь в чат