+38 (048) 700 60 60
Одесса+38 (048) 700 60 60
ул. Судостроительная, 1БКиев+38 (067) 501 60 80
ул. Константиновская, 57
Обратный звонок

Заказать звонок

Администратор VIRTUS свяжется с Вами в ближайшее время

Спасибо!

RU
Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Многие люди стремятся улучшить внешний вид кожи с помощью самых разнообразных средств, пытаясь избавиться от целлюлита с помощью физических упражнений, разнообразных диет, косметических средств, массажей.

Что такое целлюлит?

Целлюлит — это состояние кожи, характеризующееся наличием на ней неровностей. Ячеистая структура подкожной клетчатки состоит из сетки волокон соединительной ткани и участков скоплений жировых клеток. Целлюлит образуется, когда:

  • волокна соединительной ткани в ответ на хроническую гипоксию (нехватку кислорода) при недостаточном кровообращении утолщаются и деформируются, подтягивают кожу в местах прикрепления, формируя ямочки;
  • скопления жировых клеток увеличиваются в объеме (например, вследствие переедания) и усиливают давление на расположенные над ними участки кожи, формируя выпуклости.

Целлюлит чаще встречается у женщин: по статистике, 8 из 10 женщин имеют ту или иную степень целлюлита. Легкий целлюлит можно заметить, только ущипнув кожу. При более выраженном целлюлите кожа выглядит бугристой, с участками пиков и впадин.

При этом среди симптомов целлюлита могут фиксироваться не только неровная кожа, но и:

  • сухость кожи;
  • расширенные сосуды;
  • увеличение объемов участков тела с целлюлитом (как правило, бедер).

Чаще всего целлюлит становится более заметным после набора веса и когда кожа теряет эластичность с возрастом. Достаточно часто целлюлит развивается после беременности или других гормональных потрясений в организме женщины. Имеет значение и генетическая предрасположенность, так как целлюлит может встречаться и у стройных людей.

Наличие целлюлита — это норма или отклонение?

Целлюлит не является заболеванием и не представляет опасности для здоровья. Легкие доклинические стадии целлюлита — нормальное состояние женской подкожной клетчатки, следовательно, эстетическая коррекция целлюлита является видом ухода за собой. Можно назвать ее гигиеной подкожной клетчатки, так как антицеллюлитные процедуры стимулируют кровоснабжение, ускоряют метаболизм, увлажняют кожу и улучшают самочувствие, внешний вид и самооценку.

Поэтому, если целлюлит вызывает у вас беспокойство и неудовлетворенность своей внешностью, имеет смысл обратиться к врачу: современная медицина располагает достаточно широким арсеналом средств для коррекции внешнего вида кожи и позволяет эффективно избавиться от целлюлита. При этом рекомендуется с обращением к врачу не затягивать: чем более тяжелая форма целлюлита, тем более длительный курс лечения и более травматичные методики применяются.

При легких формах целлюлита и интенсивном курсе лечения, если пациент правильно питается и имеет достаточную физическую нагрузку, можно избавиться от дряблой кожи и целлюлита буквально за неделю. Часто для этого бывает достаточно ручного или LPG-массажа (аппаратной процедуры моделирования фигуры с помощью одновременного вакуумного и роликового массажа) и ультразвуковой кавитации (безоперационной липосакции) — это очень быстрый способ избавиться целлюлита. Отличным дополнением к LPG-массажу и кавитации служат обертывания.

Кавитация обеспечивает безболезненное размягчение жировой ткани, аппарат LPG моделирует уже подготовленную к изменениям подкожную клетчатку, обертывания активизируют кровообращение. Комбинация этих методик дает быстрый и очевидный эффект.

Если у пациента осложненная форма целлюлита и имеется избыток веса, процесс лечения будет более длительным. Во-первых, чтобы убрать целлюлит, необходимо снизить вес, то есть нужно пересмотреть рацион питания и добавить физической активности. Во-вторых, при тяжелой степени целлюлита рекомендуются высокоэффективные инъекционные методики, среди которых такие рабочие средства от целлюлита, как:

  • введение ферментных препаратов или липолитиков (препаратов, расщепляющих жировые клетки) методом мезотерапии;
  • мезотерапия с криолизатом тромбоцитов — препаратом из арсенала регенеративной медицины, созданным по технологии лаборатории SmartCell, функционирующей на базе Института VIRTUS.

На каких частях тела может появляться целлюлит?

Чаще всего целлюлит встречается на бедрах и ягодицах. Но его можно обнаружить также на груди, нижней части живота и плечах.

Бывает ли целлюлит у мужчин?

У мужчин бывает целлюлит, но очень редко. Статистически это женская проблема, и у большинства женщин после полового созревания в той или иной форме развивается целлюлит. Это связано с тем, что у женщин жир обычно распределяется на бедрах и ягодицах, где чаще всего и встречается целлюлит.

В каком возрасте появляется целлюлит?

Целлюлит может появиться в любом возрасте после полового созревания. Чаще всего на первичный прием по поводу целлюлита в Институт VIRTUS приходят женщины в возрасте 35-40 лет. Целлюлит может формироваться и в более раннем возрасте, но его выраженность становится более заметной, когда кожа начинает терять часть своей эластичности с возрастом.

Можно ли и нужно ли избавляться от целлюлита?

От целлюлита избавиться можно, но для этого нужно приложить усилия. Вылечить целлюлит только в домашних условиях сложно, однако облегчить и ускорить лечение, назначенное врачом, может каждый пациент.

Как правило, врач рекомендует и расписывает индивидуально план питания для каждого пациента, призванный снизить вес, так как очень часто целлюлит коррелирует с избыточным весом. Обычно лечебный рацион питания имеет в своей основе средиземноморскую диету. Также доктор дает индивидуальные рекомендации по коррекции физической активности.

Похудение и укрепление мышц бедер, ягодиц и живота действительно могут сделать целлюлит менее заметным в этих областях, а применение специальных методик эстетической медицины позволит значительно ускорить этот процесс. Быстро убрать целлюлит дома не получится.

Что касается других распространенных способов борьбы с целлюлитом в домашних условиях, в частности, растирания жесткой мочалкой и применения разнообразных кремов от целлюлита, то эффективность их не доказана. Поскольку целлюлит находится в жировой ткани под кожей, заявления производителя косметических средств о том, что применяемый наружно крем или лосьон могут его устранить и помочь избавиться от целлюлита, например, на ногах, не соответствуют действительности, хотя ряд антицеллюлитных средств для домашнего ухода от хорошо зарекомендовавших себя производителей применяются в качестве профилактики и вспомогательных средств коррекции целлюлита на ранних стадиях.

Нужно ли избавляться от целлюлита — индивидуальное решение каждого конкретного человека. По наблюдением врачей Института VIRTUS, лечение целлюлита помогает в целом оздоровить организм и улучшить метаболизм.

— Женщины очень позитивно воспринимают изменения после лечения целлюлита, говорит Дмитрий Альбертович Иванов, врач-дерматовенеролог высшей категории Института VIRTUS. — Убрав целлюлит и простимулировав кровоснабжение подкожной клетчатки, можно добиться улучшения общего самочувствия, физической легкости, омолаживающего эффекта».

Как понять, что нужно обратиться к врачу с целлюлитом?

Как уже говорилось выше, целлюлит не является заболеванием и сам по себе не несет непосредственной угрозы здоровью. Однако из-за того,что современное общество предъявляет повышенные требования к внешнему виду, у многих женщин, имеющих целлюлит, могут появляться комплексы и недовольство своим внешним видом, которые напрямую влияют на качество жизни. В таком случае лучше обратиться к врачу, чтобы избавиться от целлюлита на животе и в других проблемных зонах.

Выраженный целлюлит может быть спутником эндокринных проблем или проблем в сфере гинекологии. Например, часто целлюлит сочетается с фибромиомой. В таком случае обязательно стоит уделить внимание основному заболеванию, обратившись к соответствующему специалисту (в случае с фибромиомой лечение будет проводить гинеколог-эндокринолог).

Что делать, чтобы не было целлюлита?

Причины, по которым у одних людей развивается целлюлит, а у других нет, до конца не определены. Как правило, играет свою роль сочетание следующих факторов:

  • генетика;
  • возраст;
  • избыточный вес;
  • эндокринные нарушения.

Таким образом, своевременная коррекция гормональных нарушений, поддержание здорового веса, достаточная физическая активность снижают вероятность развития осложненных форм целлюлита.

   5 из 5 на основе 9 оценок
Цепк Анна

Подписывайтесь
на нашу рассылку

Получайте полезные советы для красоты и здоровья от лучших специалистов Института передовой медицины VIRTUS!

Читайте также

Какие заболевания лечит проктолог?

Какие заболевания лечит проктолог?

Спектр заболеваний, которые лечит проктолог, далеко не исчерпывается геморроем любого уровня сложности: это также пролапс прямой кишки, трещины в заднем проходе, свищи прямой кишки,…
Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

При отсрочивании деторождения женщины в конце концов сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере.
Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Возрастные изменения кожи лица у женщин, в первую очередь, проявляются в виде морщин и птоза. Обе проблемы далеко не всегда связаны только с возрастом.
Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Существует много «проблем» с носом, которые могут привести человека в кабинет врача: эстетические и функциональные. Главное, своевременно обращаться с проблемами с носом к врачу.
Что такое эндоскопический лифтинг лица

Что такое эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица — малоинвазивное хирургическое вмешательство по омоложению лица и устранению опущения мягких тканей (птоза).
+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

Современные технологии в руках врачей-виртуозов позволяют решать сверхсложные нейрохирургические проблемы так, словно это рядовая лор-операция по выравниванию носовой перегородки.
Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Интимная пластика — это ряд операций на органах, которые входят в интимную зону: внешних — влагалище, внутренних — вульве и промежности.
Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Подтяжка лица — это операция (или несколько) по пластической хирургии, цель которой — коррекция возрастных изменений и омоложение. Это может быть как малоинвазивное эндоскопическое…
Коррекция эстетических проблем при избыточном весе у мужчин

Коррекция эстетических проблем при избыточном весе у мужчин

Абдоминальное ожирение — чрезмерное отложение жировой ткани в области живота. Именно абдоминальное ожирение называют ожирением по мужскому типу, статистически оно встречается преимущественно у мужчин.
Оставьте отзыв
Задайте вопрос
Обратитесь в чат