+38 (048) 700 60 60
Одесса+38 (048) 700 60 60
ул. Судостроительная, 1БКиев+38 (067) 501 60 80
ул. Константиновская, 57
Обратный звонок

Заказать звонок

Администратор VIRTUS свяжется с Вами в ближайшее время

Спасибо!

RU
Лечение псориаза

Что такое псориаз

Псориаз – одно из наиболее распространенных в мире хронических неинфекционных заболеваний кожи и волосистой части головы.

Появление пятен связано со сбоем в иммунной системе: организм дает сигнал клеткам кожи усиленно делиться – так образовываются бляшки. Больные клетки живут меньше, а делятся – чаще, что и становится причиной шелушений.

Болезнь может проявиться практически на любом участке кожи – бывает псориаз на голове, псориаз на лице и даже в складках кожи.

Причины появления псориаза

Достоверно известно только то, что причины псориаза могут быть генетическими – у многих пациентов похожую проблему имели ближайшие родственники.

Традиционно причины, из-за которых появляется псориаз, разделяют на две группы: аутоиммунную и стрессовую. Однако нельзя исключать и факторы риска, которые могут спровоцировать развитие заболевания:

  • Курение
  • Неумеренное употребление алкогольных напитков
  • Стресс
  • Ожирение

Важно понимать, что псориаз не заразен. Его симптомы отлично купируются при должном уходе и правильно подобранном лечении.

Что будет, если не лечиться от псориаза

Псориаз имеет тенденцию к обострению и непрерывному рецидиву. Если не лечить псориаз, его течение будет ухудшаться, вместе с самочувствием и качеством жизни пациента. Более того, если своевременно не подобрать правильную терапию, заболевание чревато разнообразными осложнениями, начиная от расширения областей заражения кожи и псориаза ногтей и заканчивая поражением суставов.

Диагностика псориаза в клинике VIRTUS

У псориаза достаточно очевидные внешние признаки, которые не вызывают сложностей в диагностике. Зачастую пациент сам обнаруживает появление характерных бляшек на коже даже на начальной стадии псориаза.

Симптоматика заболевания не так очевидна, если:

  • Псориазом поражена кожа волосистой части головы: пациент не всегда сможет увидеть и верно определить болезнь
  • Болезнь маскируется под грибок на ногтях
  • У пациента инверсивная форма псориаза, когда бляшки появляются в кожных складках
  • Болезнь запущена и дошла до стадии поражения суставов

Как правило, врач-дерматолог на приеме внимательно осматривает кожные покровы пациента и задает уточняющие вопросы о том, как проявилась болезнь, что предшествовало ее появлению и как давно замечены первые симптомы псориаза. Это необходимо для того, чтобы собрать полный анамнез и подобрать правильную для каждого конкретного случая терапию.

В последнее время все чаще встречаются случаи выявления псориаза у детей различного возраста, даже у самых маленьких. Как правило, болезнь обусловлена генетически – во время сбора анамнеза дерматолог выясняет, что кто-то из близких родственников ребенка сталкивался с данной проблемой.

Лечение псориаза

К сожалению, медицина еще не нашла способ, как лечить псориаз и как избавиться от него навсегда. Однако уже существует ряд средств, которые позволяют остановить развитие болезни и убрать внешние проявления. Для этого врачи могут прибегать к терапии с помощью:

  • Специальных гормональных мазей, которые замедляют рост клеток
  • Местных иммуносупрессоров – мазей, которые подавляют иммунитет (наиболее вероятной причиной возникновения псориаза считаются аутоиммунные заболевания)
  • Мазей, насыщенных витаминами А и D
  • Шампуней и мазей, в составе которых есть каменноугольная смола
  • Употребления ретиноидов – препаратов, насыщенных производными от витамина А
  • Фототерапии – облучении искусственным ультрафиолетом

Чем поможет клиника: основные преимущества лечения псориаза у нас

Наши специалисты тщательно изучают анамнез пациента, чтобы подобрать индивидуально подходящую терапию псориаза.

Для лечения заболевания в институте передовой медицины VIRTUS используется эксимерный лазер с широким спектром ультрафиолетового излучения. Такой аппарат позволяет точечно воздействовать только на пораженные болезнью участки, не задевая здоровую кожу вокруг.

За счет сочетания традиционных методик, современной аппаратуры и опыта наших врачей мы помогаем избавиться от внешних признаков и добиваемся долгосрочного эффекта ремиссии заболевания в любом месте на теле и при любой степени распространенности.

Профилактика псориаза

На сегодняшний день ученые выделяют две основные причины возникновения псориаза: аутоиммунную и стрессовую. И если на первую причину повлиять сложно, то беречь свой организм от стрессов, правильно питаться и сократить употребление алкогольных напитков под силу каждому.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Чем раньше пациент обратится к помощи дерматологии, тем больше шансов купировать псориаз на начальном этапе с наименьшими вложениями времени и денег.

Популярные вопросы:

Как начинается псориаз?

Как правило, болезнь начинается с красных пятен, покрытых шелушащейся коркой – бляшек. Это первый и главный симптом, при появлении которого следует незамедлительно обратиться к врачу.

Последствия у псориаза?

Важно понимать, что псориаз – хроническое заболевание, из-за которого организм регулярно и на продолжительное время подвергается стрессу. Если пустить лечение проблемы на самотек и проводить несистемную бесконтрольную терапию, то шансы получить хороший долгосрочный результат невелики. Таким образом можно лишь усилить внешние признаки – бляшки – и довести проблему до возникновения ряда серьезных осложнений. Псориаз в запущенной форме может привести даже к инвалидности.

Как проявляется псориаз?

Псориаз проявляется на коже в виде выпуклых красных пятен, покрытых шелушениями.

Можно ли прижигать псориаз?

Вопреки народным советам, дерматологи категорически не рекомендуют прижигать или любым другим способом воздействовать на поврежденные псориазом участки кожи. Дело в том, что псориаз относится к заболеваниям с положительным феноменом Кебнера – патологии, когда малейшие повреждения, царапины и ссадины долго и сложно заживают, и провоцируют распространение болезни на другие участки дермы.

Можно ли мочить псориаз?

Если псориаз находится в стадии ремиссии, то особых ограничений нет – достаточно просто качественно увлажнить кожу рекомендованным врачом кремом после водных процедур. В период обострений, когда кожа особенно уязвима, стоит уточнить у дерматолога возможность купания.

Хотите увидеть фото До и После?

Результаты наших операций и процедур говорят сами за себя. Судите сами!

   5 из 5 на основе 2 оценок
Кадочников консультации

Подписывайтесь
на нашу рассылку

Получайте полезные советы для красоты и здоровья от лучших специалистов Института передовой медицины VIRTUS!

Читайте также

Какие заболевания лечит проктолог?

Какие заболевания лечит проктолог?

Спектр заболеваний, которые лечит проктолог, далеко не исчерпывается геморроем любого уровня сложности: это также пролапс прямой кишки, трещины в заднем проходе, свищи прямой кишки,…
Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

При отсрочивании деторождения женщины в конце концов сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере.
Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Возрастные изменения кожи лица у женщин, в первую очередь, проявляются в виде морщин и птоза. Обе проблемы далеко не всегда связаны только с возрастом.
Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Существует много «проблем» с носом, которые могут привести человека в кабинет врача: эстетические и функциональные. Главное, своевременно обращаться с проблемами с носом к врачу.
Что такое эндоскопический лифтинг лица

Что такое эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица — малоинвазивное хирургическое вмешательство по омоложению лица и устранению опущения мягких тканей (птоза).
+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

Современные технологии в руках врачей-виртуозов позволяют решать сверхсложные нейрохирургические проблемы так, словно это рядовая лор-операция по выравниванию носовой перегородки.
Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Интимная пластика — это ряд операций на органах, которые входят в интимную зону: внешних — влагалище, внутренних — вульве и промежности.
Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Подтяжка лица — это операция (или несколько) по пластической хирургии, цель которой — коррекция возрастных изменений и омоложение. Это может быть как малоинвазивное эндоскопическое…
Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Многие люди стремятся улучшить внешний вид кожи с помощью самых разнообразных средств, пытаясь избавиться от целлюлита с помощью физических упражнений, разнообразных диет, косметических средств,…
Оставьте отзыв
Задайте вопрос
Обратитесь в чат