+38 (048) 700 60 60
Одесса+38 (048) 700 60 60
ул. Судостроительная, 1БКиев+38 (067) 501 60 80
ул. Константиновская, 57
Обратный звонок

Заказать звонок

Администратор VIRTUS свяжется с Вами в ближайшее время

Спасибо!

RU
Методы борьбы с мешками под глазами

Появление мешков под глазами — неизбежный процесс. Они проявляются на лице в связи с возрастными изменениями. Круговая мышца глаза и кожа век рано теряют свой тонус из-за постоянного моргания и понемногу обвисают. От этого под нижним веком начинает образовываться мешочек. Со временем его заполняет собой жировая ткань окологлазничной клетчатки.

Стоит понимать, что мешки под глазами — это, прежде всего, косметический дефект, который обычно безвреден. Но иногда эти обвисания могут быть признаком серьезного заболевания: нарушения работы почек, болезни сосудов и сердца или нарушения обмена веществ.

Причины возникновения мешков под глазами

Для защиты глазных яблок от негативного влияния извне, а также сохранения зрения под нашими глазами располагается специальная жировая прослойка. Благодаря своему строению, она может впитывать излишек влаги под глазами. Из-за этого, с течением времени, под ними образуются отёчности.

Наиболее распространенной причиной появления мешков под глазами является старение. Когда мы становимся старше, наш организм испытывает потерю жира и коллагена — основного компонента соединительной ткани в коже, мышцах и других частях тела. Но с такими проблемами также могут сталкиваться некоторые молодые люди из-за генетических или особенностей формы лица.

Низкий уровень коллагена приводит к тому, что кожа и мышцы по всему телу теряют былую эластичность. Такое провисание особенно заметно вокруг глаз, потому что кожа там очень тонкая.

Дополнительными факторами, которые способствуют развитию мешков под глазами, являются:

  • Хронические заболевания (заболевание щитовидной железы)
  • Инфекции и аллергии
  • Стресс
  • Недосыпание
  • Курение
  • Алкоголь

Также в процессе старения мешки под глазами могут возникать из-за того, что жировая прослойка, которая оберегает глаза, выдвигается вперед и заполняет пространство под ними. Это вызвано тем, что само старение организма провоцирует истончение мембраны, которая задерживает жир в верхних и нижних веках. В результате этого могут образоваться грыжа нижнего века, малярный мешок или углубиться слезная борозда.

Если припухлость становится чрезмерно большой, болезненной, зудящей, красной или постоянной, тогда вам обязательно нужно обратиться к офтальмологу для постановки медицинского диагноза.

Как избавиться от мешков под глазами

Справиться с мешками под глазами можно несколькими способами: в домашних условиях, при помощи лазерной терапии или применяя филлеры. Давайте разберемся в особенностях каждого из вариантов. Но помните, что только врач сможет подобрать для вас оптимальный вариант.

Домашнее лечение

Мы подготовили для вас простые правила, которые помогут бороться с мешками под глазами в домашних условиях. Для этого понадобится только ваше желание и сила воли.

  • Как можно чаще делайте прохладные компрессы для ваших глаз. При этом желательно сидеть прямо для более эффективного рассасывания мешков.
  • Нормализуйте режим сна. Большинство экспертов рекомендуют спать по семь-девять часов ежедневно.
  • Сон с приподнятой головой. Это может помочь предотвратить оседание жидкости вокруг глаз во время сна. Для этого просто добавьте дополнительную подушку.
  • Старайтесь избегать употребления жидкости перед сном и ограничьте потребление соли.
  • Если вы курите, приложите все усилия, чтобы бросить эту вредную привычку. Отказ от курения полезен не только для вашего общего здоровья, он также замедлит потерю коллагена, который истончает кожу.
  • Используйте косметику. Просто нанесите консилер для макияжа, чтобы скрыть тени под глазами.

Блефаропластика

Если вы попробовали некоторые или все перечисленные выше средства для устранения мешков под глазами, но остались не удовлетворены результатами, возможно, вы захотите найти более устойчивое и практичное решение.

Косметическая операция на веках, также известная как блефаропластика, может в кратчайшие сроки сгладить и подтянуть кожу на нижних веках. Она также может быть использована для лечения опухших или опущенных век. Суть блефаропластики заключается в удалении излишков кожи и жира, что придает области под глазами более плотный вид.

Лазерная терапия

Если же ваше здоровье не позволяет проводить инвазивные процедуры, то вы можете воспользоваться услугой лазерной терапии.

Процесс заключается в том, что свет, который посылает лазер, поглощается кровеносными сосудами или пигментированными участками. Таким образом восстанавливается не только поверхность кожи, но и устраняются морщины, что значительно улучшит общий вид глаз, а также уменьшит темные круги под ними.

Филлеры

Первое, что нужно знать в случае использования филлеров: если мешки под глазами возникли в связи с сосудистыми проблемами, наполнитель не сможет магическим образом их стереть. Однако филлеры — хороший вариант для людей, которым не хватает объема под глазами. Они также помогут исправить форму впалых век. Заменив собой утраченный объем, филлер имеет возможность «наполнить» и визуально смягчить промежуток между нижним веком и срединной поверхностью.

   5 из 5 на основе 5 оценок
Меленевский

Подписывайтесь
на нашу рассылку

Получайте полезные советы для красоты и здоровья от лучших специалистов Института передовой медицины VIRTUS!

Читайте также

Какие заболевания лечит проктолог?

Какие заболевания лечит проктолог?

Спектр заболеваний, которые лечит проктолог, далеко не исчерпывается геморроем любого уровня сложности: это также пролапс прямой кишки, трещины в заднем проходе, свищи прямой кишки,…
Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

При отсрочивании деторождения женщины в конце концов сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере.
Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Возрастные изменения кожи лица у женщин, в первую очередь, проявляются в виде морщин и птоза. Обе проблемы далеко не всегда связаны только с возрастом.
Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Существует много «проблем» с носом, которые могут привести человека в кабинет врача: эстетические и функциональные. Главное, своевременно обращаться с проблемами с носом к врачу.
Что такое эндоскопический лифтинг лица

Что такое эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица — малоинвазивное хирургическое вмешательство по омоложению лица и устранению опущения мягких тканей (птоза).
+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

Современные технологии в руках врачей-виртуозов позволяют решать сверхсложные нейрохирургические проблемы так, словно это рядовая лор-операция по выравниванию носовой перегородки.
Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Интимная пластика — это ряд операций на органах, которые входят в интимную зону: внешних — влагалище, внутренних — вульве и промежности.
Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Подтяжка лица — это операция (или несколько) по пластической хирургии, цель которой — коррекция возрастных изменений и омоложение. Это может быть как малоинвазивное эндоскопическое…
Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Многие люди стремятся улучшить внешний вид кожи с помощью самых разнообразных средств, пытаясь избавиться от целлюлита с помощью физических упражнений, разнообразных диет, косметических средств,…
Оставьте отзыв
Задайте вопрос
Обратитесь в чат