+38 (048) 700 60 60
Одесса+38 (048) 700 60 60
ул. Судостроительная, 1БКиев+38 (067) 501 60 80
ул. Константиновская, 57
Обратный звонок

Заказать звонок

Администратор VIRTUS свяжется с Вами в ближайшее время

Спасибо!

RU
Отслоение сетчатки — чем это грозит?

В этой статье вы узнаете об одном из тяжёлых заболеваний глазного яблока — отслоении сетчатки. Вы найдёте ответы на вопросы о причинах возникновения, диагностике, лечении и профилактике этого заболевания.

Для начала давайте разберёмся в анатомии. Рассмотрим из чего состоит наш глаз и какие функции выполняет. Глаз человека шарообразной формы, отсюда его название глазное яблоко. Глаз состоит из трех оболочек: наружной, сосудистой и сетчатки.

Свет попадает в глаз через наружную оболочку. Передняя часть наружной оболочки — роговица. Её выпуклая форма преломляет лучи света. Другая часть наружной оболочки — склера, белого цвета и непрозрачна по своей структуре.

Интересная и сложная по своей структуре — сосудистая оболочка. Состоит из мелких сосудов. Благодаря им кровь питает глаз кислородом и полезными веществами. В составе сосудистой оболочки три части: радужка, цилиарное тело(ресничное) и хориоидея. Радужка — тонкая подвижная непрозрачная перегородка в глазу. Зрачок находится в центре радужки и меняет свой диаметр в зависимости от освещения. Цилиарное тело производит внутриглазную жидкость, которая питает глаз. Хориоидея — плотно взаимодействует с сетчаткой и выполняет питательную функцию.

Сетчатка или сетчатая оболочка состоит из слоёв нервных клеток. Главная её часть — макула. Именно она обладает большей возможностью видеть. Сетчатка воспринимает свет от окружающих нас предметов и превращает его в энергию нервных импульсов, которые формируют зрительные образы благодаря работе коры мозга человека.

Сложный и красивый механизм зрения позволяет полностью видеть и познавать нашу красочную планету. Для заботы о себе и своём зрении рекомендуется посещать врача-офтальмолога. За 30 минут можно узнать о состоянии своего зрения и предупредить возможные опасности для здоровья. Далее в статье мы подробно поговорим об одной из болезней глазного яблока — отслоении сетчатки.

Истоки заболевания

Всё начинается с нарушения обмена веществ на клеточном уровне — дистрофии. Та самая опасность, которую может заметить доктор при осмотре вашего глаза. Дистрофия периферических отделов сетчатки или периферическая витреохориоретинальная дистрофия (ПВХРД) появляется на глазном дне. Именно там наблюдаются патологии, которые приводят к отслойке сетчатки.

Дистрофия периферических отделов сетчатки встречается:

  • У пациентов с диабетом
  • У людей с близорукостью
  • У спортсменов или тех, кто подвержен ранениям головы
  • У болеющих гипертонией

В тех случаях, когда в дистрофических участках происходят разрывы, может возникать отслойка сетчатки. В будущем возникает отслоение сетчатки, что приводит к частичной потере зрения или слепоте. Сложная задача требует скрупулёзной работы врача. Требуется период для восстановления после операции. Предлагаем идти с нами дальше и углубиться в тему.

Отслоение сетчатки — заболевание, которое происходит вследствие отделения сетчатки от сосудистой оболочки глазного дна (хориоидеи). В норме сетчатка плотно соприкасается с хориодеей и получает от неё основное питание.

Признаки и диагностика

Человек может почувствовать изменения в зрении. Существуют симптомы, зная которые можно вовремя остановить болезнь. Прежде всего, это симптомы дистрофии. Дистрофия может привести к отслойке сетчатки. Процесс происходит таким образом: внутриглазная жидкость протекает через слабые участки дистрофии за сетчатку. Сама сетчатка держится у диска зрительного нерва и радужной оболочки (реснитчатого тела). На всём остальном участке она просто лежит. Предвестники отслоения могут быть в виде:

  • Движущихся точек
  • Пятен
  • Вспышек
  • Проблесков
  • Молний
  • Искр
  • Колебаний предметов
  • Пелены
  • Потери бокового зрения

Наличие симптомов патологии — знак того, что нужно вмешательство врача-офтальмолога. Детально рассмотреть глазное дно позволяет процедура офтальмоскопии, которая выполняется при расширенном зрачке. Для этого в глаз капают капли, которые расширяют зрачок. Врач использует офтальмоскоп. Для уточнения диагноза врач может порекомендовать УЗИ глаза. В тяжёлых случаях предлагают сделать МРТ и ОСТ глаза.

Лечение

О лечении отслойки сетчатки мы поговорили с Владимиром Усовым, офтальмологом, доктором медицинских наук, хирургом Института пластической хирургии VIRTUS. Делимся с вами современными способами лечения прямо из кабинета эксперта.

Капли, таблетки и уколы не помогают в лечении. Требуется операция. Существует две методики устранения отслойки: склеропластика или локальное эписклеральное пломбирование и витрэктомия. Поговорим о каждой из них.

Склеропластика или локальное эписклеральное пломбирование — операция по укреплению склеры. Также операцию называют склерозирование, но это не совсем корректное название. В микроразрезы вводят укрепляющие лоскуты и создают своеобразный каркас. Может понадобиться время на восстановление. Со временем на месте каркаса образуются сосуды. Таким образом, мы можем не допустить ухудшения зрения и сохранить здоровье.

Витрэктомия — операция по удалению стекловидного тела (одной из составляющих сетчатки). Как вспомогательный инструмент, врачи используют лазер. Около месяца после операции нужно будет пользоваться специальными каплями и выполнять рекомендации доктора. Витрэктомия может вернуть прежнюю остроту зрения.

Каждая отслойка сетчатки требует индивидуального подхода.» — Владимир Усов

В современном мире новых технологий появился лазер, его используют для лечения глазного дна. Процедура называется лазерная коагуляция или отграничивающая лазерная коагуляция. Вокруг повреждённых участков сетчатки лазерным лучом создают своего рода «спайки». Таким образом, за 20 минут происходит дополнительная фиксация сетчатки к оболочкам глаза. В это время пациент находится в сознании и видит вспышки. После лазерной коагуляции ещё некоторое время зрение человека может быть затуманено. Может понадобится повторная процедура. Лазерная коагуляция — это способ профилактики заболеваний глазного дна.

По словам доктора Владимира Усова, регулярный и своевременный осмотр может быть профилактикой многих заболеваний зрения. Доктор порекомендовал приходить на осмотр каждые полгода. Чаще посещать врача следует: беременным, болеющим сахарным диабетом и гипертонией, спортсменам и людям с травмами головы. Также Владимир Усов обрадовал: «Длительная работа за компьютером может привести к усталости, но не потере зрения.» Порекомендовал делать гимнастику для глаз и применять слёзозаменители во время работы за компьютером.

   5 из 5 на основе 4 оценок
Саркисян

Подписывайтесь
на нашу рассылку

Получайте полезные советы для красоты и здоровья от лучших специалистов Института передовой медицины VIRTUS!

Читайте также

Какие заболевания лечит проктолог?

Какие заболевания лечит проктолог?

Спектр заболеваний, которые лечит проктолог, далеко не исчерпывается геморроем любого уровня сложности: это также пролапс прямой кишки, трещины в заднем проходе, свищи прямой кишки,…
Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

При отсрочивании деторождения женщины в конце концов сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере.
Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Возрастные изменения кожи лица у женщин, в первую очередь, проявляются в виде морщин и птоза. Обе проблемы далеко не всегда связаны только с возрастом.
Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Существует много «проблем» с носом, которые могут привести человека в кабинет врача: эстетические и функциональные. Главное, своевременно обращаться с проблемами с носом к врачу.
Что такое эндоскопический лифтинг лица

Что такое эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица — малоинвазивное хирургическое вмешательство по омоложению лица и устранению опущения мягких тканей (птоза).
+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

Современные технологии в руках врачей-виртуозов позволяют решать сверхсложные нейрохирургические проблемы так, словно это рядовая лор-операция по выравниванию носовой перегородки.
Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Интимная пластика — это ряд операций на органах, которые входят в интимную зону: внешних — влагалище, внутренних — вульве и промежности.
Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Подтяжка лица — это операция (или несколько) по пластической хирургии, цель которой — коррекция возрастных изменений и омоложение. Это может быть как малоинвазивное эндоскопическое…
Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Многие люди стремятся улучшить внешний вид кожи с помощью самых разнообразных средств, пытаясь избавиться от целлюлита с помощью физических упражнений, разнообразных диет, косметических средств,…
Оставьте отзыв
Задайте вопрос
Обратитесь в чат