+38 (048) 700 60 60
Одесса+38 (048) 700 60 60
ул. Судостроительная, 1БКиев+38 (067) 501 60 80
ул. Константиновская, 57
Обратный звонок

Заказать звонок

Администратор VIRTUS свяжется с Вами в ближайшее время

Спасибо!

RU
Почему появляются морщины на лбу

Считается, что наша кожа начинает стареть после 25 лет. Однако первые, ранние морщины на лбу появляются намного раньше. Это не увядание кожи, а результат живой мимики человека – привычки хмуриться или прищуриваться. Морщинки на лбу не появляются внезапно из ниоткуда – как правило, это растянутый во времени процесс, на который влияет множество факторов. И возраст – далеко не единственная причина их возникновения.

Запустить процесс старения кожи могут:

  • Ритм жизни: недосып, несбалансированное питание, тяжелая работа, курение
  • Гормональные сбои: например, в результате заболеваний или возрастных изменений
  • Чересчур активная мимика
  • Привычки морщиться, хмуриться, насупливать брови
  • Чрезмерный загар: ультрафиолет ускоряет старение кожи
  • Гравитация: сила земного притяжения «тянет» кожу вниз

Для того, чтобы результат борьбы с нежелательными складочками на лбу был максимально эффективным, стоит изначально определить тип морщин на лице и причину их возникновения. Именно от этого будут зависеть способы и методы избавления от них. И только в этом случае терапия будет успешной.

Итак, морщины бывают:

  • Мимические – их еще называют динамическими. Этот тип заломов кожи есть даже у новорожденных, и избавиться от него полностью невозможно, да и не нужно
  • Статические – складки, возникающие на участках лицах, которые сокращаются при улыбке. На молодой коже такие заломы быстро разглаживаются, но с возрастом они становятся заметны даже на спокойном лице. Это связано с тем, что производство коллагена сокращается, изменения поражают глубинные слои кожи и эпидермис не успевает полностью восстановиться
  • Гравитационные – результат того, что с возрастом изменяются эластические свойства кожи, и ее тянет к земле под воздействием силы земного притяжения. Проявляется опущением бровей

На каждом этапе возникновения складочек будет уместна своя «терапия». Способы лечения от морщин на лбу можно условно объединить в такие группы:

Чем же отличается каждый из этих способов – разбираемся дальше.

Препараты для разглаживания морщин

Как правило, «чистая» терапия препаратами подходит только для избавления от мимических морщин на лбу. Наиболее распространенным способом лечения в данном случаем являются уколы ботулотоксина – их еще называют «уколами красоты». Под воздействием этого препарата мышцы лба временно «блокируются» и морщины, которые появились из-за их движения, разглаживаются. Уколы ботулотоксина дают лишь временный результат, но, при этом, помогают избавиться от привычек, способствующих возникновению складок кожи. За время действия препарата можно «отвыкнуть» хмурить или насупливать брови. Тогда даже после истечения эффекта инъекций красоты кожа лба будет более ровной.

Для избавления от статических глубоких складок специалисты используют в комплексе процедуру лазерного пилинга и уколы ботулотоксинов. С помощью лазерного пилинга послойно удаляются омертвевшие верхние слои кожи, поврежденные морщинами. Для того, чтобы вредные привычки (например, манера хмуриться, о которой уже упоминали выше) не сформировала такие же заломы на новом, отрастающем слое кожи, пациенту вводятся ботулотоксины.

Хирургические методы устранения морщин

Избавиться от гравитационных морщин можно исключительно хирургическими методами. В этом случае на помощь придет эндоскопический лифтинг – подтяжка лица с помощью микропроколов и удаления лишней кожи. За время операции пластический хирург делает 2-3 прокола, подтягивает брови и восстанавливает их естественный изгиб. Также во время процедуры доктор специальным образом надсекает мышцы изнутри, чтобы они меньше сокращались. Это помогает сократить чрезмерно активную мимику, которая способствует появлению новых морщин. Стоит отметить, что такая операция не только устраняет существующие заломы кожи, но и предотвращает появление новых. Эффект процедуры сохраняется до 10 лет, а в некоторых случаях – и на большее количество времени.

Человеческая мимика неповторима. Лицо хранит в себе истории всех радостных улыбок и грустных моментов. Не всегда стоит стремиться идеально разгладить кожу и избавиться от всех морщинок. Хороший специалист всегда посоветует умеренные и достаточные для вашей кожи способы поддержания красоты и молодости.

Каждый план устранения нежелательных складочек всегда индивидуален и зависит от возраста пациента, задач, глубины и характера заломов. В одних случаях проблема успешно купируется с помощью инъекций ботулотоксинов, в других эффективной будет комбинация лазерного пилинга и инъекций, а в некоторых ситуациях избавиться от опущения лица поможет только эндоскопическая операция. В любом случае, на какую бы процедуру вы не решились, грамотный пластический хирург подскажет оптимальный для вашего конкретного случая, возраста и задач способ избавления от морщин. Очень важно найти квалифицированного специалиста и клинику, в которой процедуру проведут безопасно и качественно. Обязательно проверяйте у доктора лицензию, тщательно обсудите все нюансы процедуры до операции и неукоснительно выполняйте рекомендации пластического хирурга после. Только в этом случае полученный результат – ровная и гладкая кожа лба – будет радовать вас долго.

Хотите увидеть фото До и После?

Результаты наших операций и процедур говорят сами за себя. Судите сами!

   5 из 5 на основе 3 оценок
Плазмаферез

Подписывайтесь
на нашу рассылку

Получайте полезные советы для красоты и здоровья от лучших специалистов Института передовой медицины VIRTUS!

Читайте также

Какие заболевания лечит проктолог?

Какие заболевания лечит проктолог?

Спектр заболеваний, которые лечит проктолог, далеко не исчерпывается геморроем любого уровня сложности: это также пролапс прямой кишки, трещины в заднем проходе, свищи прямой кишки,…
Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

При отсрочивании деторождения женщины в конце концов сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере.
Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Возрастные изменения кожи лица у женщин, в первую очередь, проявляются в виде морщин и птоза. Обе проблемы далеко не всегда связаны только с возрастом.
Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Существует много «проблем» с носом, которые могут привести человека в кабинет врача: эстетические и функциональные. Главное, своевременно обращаться с проблемами с носом к врачу.
Что такое эндоскопический лифтинг лица

Что такое эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица — малоинвазивное хирургическое вмешательство по омоложению лица и устранению опущения мягких тканей (птоза).
+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

Современные технологии в руках врачей-виртуозов позволяют решать сверхсложные нейрохирургические проблемы так, словно это рядовая лор-операция по выравниванию носовой перегородки.
Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Интимная пластика — это ряд операций на органах, которые входят в интимную зону: внешних — влагалище, внутренних — вульве и промежности.
Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Подтяжка лица — это операция (или несколько) по пластической хирургии, цель которой — коррекция возрастных изменений и омоложение. Это может быть как малоинвазивное эндоскопическое…
Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Многие люди стремятся улучшить внешний вид кожи с помощью самых разнообразных средств, пытаясь избавиться от целлюлита с помощью физических упражнений, разнообразных диет, косметических средств,…
Оставьте отзыв
Задайте вопрос
Обратитесь в чат