+38 (048) 700 60 60
Одесса+38 (048) 700 60 60
ул. Судостроительная, 1БКиев+38 (067) 501 60 80
ул. Константиновская, 57
Обратный звонок

Заказать звонок

Администратор VIRTUS свяжется с Вами в ближайшее время

Спасибо!

RU
Признаки наличия опухоли сигмовидной кишки, методы лечения

Признаки наличия опухоли сигмовидной кишки, методы лечения

Как правило, фраза «у вас обнаружено новообразование» повергает пациента в шок и рисует в его голове картинки одна страшнее другой. Чем раньше пациент обратится к специалисту за диагностикой, тем больше шансов на эффективную терапию и сохранение качества жизни. Сегодня вместе со специалистами института передовой медицины VIRTUS разберемся, что такое опухоль сигмовидной кишки, и какие симптомы дают понять, что стоит обратиться к врачу.

Признаки опухоли сигмовидной кишки

Как и в случае с многими другими новообразованиями, на ранних этапах у опухоли сигмовидной кишки нет особых и ярко выраженных симптомов, которые вынуждают пациента забить тревогу. В случае, если патология доброкачественная, то ее развитие может протекать без особого дискомфорта для самочувствия человека – как правило, такие новообразования выявляются случайно, при профилактической проверке или во время проведения эндоскопии или лапаротомии.

К общим симптомам заболевания – как в злокачественной, так и в доброкачественной форме – можно отнести:

  • Выделения темной крови в стуле
  • Наличие слизи в стуле
  • Дискомфорт в процессе дефекации
  • Хроническая непроходимость кишечника
  • Ноющие боли в брюшной полости
  • Вздутие живота
  • Проблемы желудочно-кишечного тракта

Методы лечения

Признаки наличия опухоли сигмовидной кишки, методы лечения-1Важно понимать, что опухоль сигмовидной кишки может быть как доброкачественной, так и злокачественной. Именно от этого фактора зависит схема лечения.

Для того, чтобы точно поставить диагноз и определить характер опухоли, врач назначает проведение тотальной колоноскопии – манипуляции, которая позволяет оценить состояние кишечника. Во время процедуры с помощью специального зонда исследуется весь толстый кишечник, с заходом в тонкую кишку. Это позволяет выявить место, где появилось новообразование, определить его характер: опухоль это или полип, и сделать биопсию тканей – взять образец для дальнейшего гистологического исследования. Именно гистология даст ответ на самый важный вопрос: является опухоль добро- или злокачественной.

Как отличается терапия злокачественных и доброкачественных новообразований?

Многое в успехе лечения опухоли сигмовидной кишки зависит от того, на каком этапе проблема была обнаружена. Специалисты института передовой медицины VIRTUS из практики знают, что даже от злокачественного рака на ранних этапах можно избавиться насовсем, без потери в качестве жизни и серьезного ущерба для здоровья.

Важно понимать, что это не та болезнь, которая пройдет волшебным образом сама. Более того, избавиться от новообразования в кишечнике, вне зависимости от его характера, можно исключительно хирургическим путем – медикаментозная терапия оказывает лишь сдерживающий эффект для дальнейшего активного развития заболевания.

Запишитесь на прием к хирургу

Лучшие специалисты, более чем тридцатилетний опыт, десятки тысяч пациентов, вернувших здоровье!

Будем рады вам помочь!

Как же проводится лечение?

  1. В случае, если гистологические исследования определили патологию как доброкачественную, опухоль удаляется эндоскопическим способом. Данный тип операции имеет несколько преимуществ по сравнению с традиционным хирургическим: это малоинвазивность (небольшая площадь воздействия), сохранение полноценной функции органа и отсутствие инвалидизации. Во время эндоскопической операции врач может удалить новообразование несколькими способами. При использовании первого способа опухоль заключают в специальное кольцо и выжигается. В случаях проведения операции с крупным новообразованием прибегают ко второму способу: аккуратно отслаивают участок стенки органа, на котором появилась опухоль. Благодаря такой методике удается более прицельно удалить проблему и не пропустить ничего важного.
  2. Если исследованный образец признан злокачественным, лечащий врач назначает проведение дополнительного скрининга, чтобы определить стадию и степень распространенности опухоли. Для этого проводится компьютерная томография брюшной полости с одновременным контрастированием – это позволяет выявить наличие метастазов и область их распространения. Только после проведения всех необходимых видов диагностики принимается решение о схеме дальнейшего лечения. Как правило, аденоканцеромы – а именно такое научное название в онкологии имеет опухоль сигмовидной кишки – на ранних стадиях можно эффективно удалить хирургическим путем.

Мы уверены: в вопросах человеческого здоровья, не может быть «постыдных» тем. Именно поэтому важно найти своего врача, профессионала, которому доверяете, и обращаться к нему при первых симптомах и дискомфорте.

   5 из 5 на основе 3 оценок
Плазмаферез

Подписывайтесь
на нашу рассылку

Получайте полезные советы для красоты и здоровья от лучших специалистов Института передовой медицины VIRTUS!

Читайте также

Какие заболевания лечит проктолог?

Какие заболевания лечит проктолог?

Спектр заболеваний, которые лечит проктолог, далеко не исчерпывается геморроем любого уровня сложности: это также пролапс прямой кишки, трещины в заднем проходе, свищи прямой кишки,…
Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

При отсрочивании деторождения женщины в конце концов сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере.
Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Возрастные изменения кожи лица у женщин, в первую очередь, проявляются в виде морщин и птоза. Обе проблемы далеко не всегда связаны только с возрастом.
Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Существует много «проблем» с носом, которые могут привести человека в кабинет врача: эстетические и функциональные. Главное, своевременно обращаться с проблемами с носом к врачу.
Что такое эндоскопический лифтинг лица

Что такое эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица — малоинвазивное хирургическое вмешательство по омоложению лица и устранению опущения мягких тканей (птоза).
+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

Современные технологии в руках врачей-виртуозов позволяют решать сверхсложные нейрохирургические проблемы так, словно это рядовая лор-операция по выравниванию носовой перегородки.
Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Интимная пластика — это ряд операций на органах, которые входят в интимную зону: внешних — влагалище, внутренних — вульве и промежности.
Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Подтяжка лица — это операция (или несколько) по пластической хирургии, цель которой — коррекция возрастных изменений и омоложение. Это может быть как малоинвазивное эндоскопическое…
Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Многие люди стремятся улучшить внешний вид кожи с помощью самых разнообразных средств, пытаясь избавиться от целлюлита с помощью физических упражнений, разнообразных диет, косметических средств,…
Оставьте отзыв
Задайте вопрос
Обратитесь в чат