+38 (048) 700 60 60
Одесса+38 (048) 700 60 60
ул. Судостроительная, 1БКиев+38 (067) 501 60 80
ул. Константиновская, 57
Обратный звонок

Заказать звонок

Администратор VIRTUS свяжется с Вами в ближайшее время

Спасибо!

RU
Лечим розовый лишай Жибера

Лечим розовый лишай Жибера

Лишай Жибера, питириаз это дерматологическое заболевание с длительным течением (2-8 недель), для которого характерны высыпания на коже в виде мелких зудящих пятен.

Наиболее вероятная причина патологии, по мнению ученых, — вирусы герпеса типа 6 и 7 (HHV-6 и HHV-7).

Особую опасность питириаз представляет для беременных. Согласно данным исследований, опубликованных в Indian Journal of Dermatology, у 62% женщин с розовым лишаем происходили выкидыши на сроке до 15 недель беременности, что может быть связано с внутриплацентарной передачей герпесвирусной инфекции.

Как выглядит лишай розовый

В начале болезни на коже шеи или туловища выступает «материнское пятно» розово-красного, «лососевого» цвета с желтым оттенком, диаметром от 2 см. Через 1-2 недели появляются множественные высыпания по линиям Лангера — вдоль ребер и на коже верхних конечностей.

Лишай Жибера развивается после перенесенного простудного заболевания, ангины или гриппа, чаще в осенне-зимний сезон. Более подвержены патологии люди в возрасте до 35 лет.

Как передается розовый лишай Жибера

Питириаз не заразен и не передается при контакте с поверхностью кожи больного, использовании общих предметов быта. Вероятные возбудители заболевания, HHV-6 и HHV-7, передаются половым, воздушно-капельным путем, при пересадке органов и переливании крови от инфицированных доноров. При возникновении розового лишая происходит их реактивация на фоне ослабленного ОРВИ иммунитета.

Нужно ли лечить розовый лишай

При появлении симптомов лишая Жибера — крупного пятна ярко-розового цвета, линейно расположенных высыпаний на теле следует сходить на консультацию к дерматологу. Назначенное лечение (светотерапия, антигистаминные, противовирусные и наружные препараты) поможет устранить зуд, воспаление и косметические дефекты кожи, а также сократить течение болезни с ожидаемых восьми недель до двух.

Почему повторяется розовый лишай

Рецидивы питириаза связаны с реактивацией герпесвирусов и случаются у 1-3% людей, ранее перенесших заболевание. Рецидив может быть вызван:

  • приемом фармакологических препаратов — омепразола, НПВС;
  • снижением иммунного статуса;
  • гормональной перестройкой организма у женщин на фоне беременности.

Схожие симптомы с лишаем Жибера имеют вторичный сифилис, дерматофитоз и каплевидный псориаз. Поэтому ложный рецидив иногда — лишь отсутствие ответа на терапию розового лишая, и причина пройти более развернутое обследование на наличие других патологий.

Как вылечить розовый лишай при беременности

Беременные женщины с питириазом должны находиться под врачебным наблюдением — реактивация герпесвирусов во время беременности может представлять опасность для формирующейся нервной системы плода и стать причиной преждевременных родов.
Системное лечение лишая Жибера при беременности не проводят, ограничиваются фототерапией и лекарствами для наружного применения.

Запишитесь на прием к дерматологу

Лучшие специалисты, более чем тридцатилетний опыт, десятки тысяч пациентов вернувших здоровье!

Будем рады вам помочь!

Популярные вопросы

Как выглядит розовый лишай, когда проходит?

Когда заболевание регрессирует, в центре мелких овальных пятен появляются складчатые, сухие чешуйки. Кайма по краю пятен не шелушится.

После заживления элементов сыпи восстанавливается здоровый кожный покров, без шрамов и рубцов.

Почему нельзя чесать розовый лишай

В период появления множественных элементов высыпаний следует избегать трения и расчесывания пятен, чтобы предотвратить осложнение в виде раздраженной формы питириаза. Противозудные и смягчающие средства, которые облегчат течение болезни, может назначить только врач-дерматолог.

Можно ли розовый лишай мазать йодом или зеленкой?

Это антисептики местного применения, которые эффективны только при поверхностных повреждениях кожи. В случае с лишаем Жибера антисептики никак не влияют на инфекцию, вызвавшую болезнь, а лишь усугубляют неприятные симптомы заболевания, пересушивая кожу.

Можно ли лечить розовый лишай чистотелом?

На лишай Жибера биологически активные вещества чистотела не оказывают лечебного действия. Свежий сок чистотела содержит потенциально ядовитое вещество — алкалоид хелидонин, который оказывает возбуждающее действие на ЦНС и при передозировке может вызвать судороги.

Можно ли мазать розовый лишай цинковой мазью?

Линимент цинковый назначают в комплексе с другими медикаментозными препаратами. Самолечение одной лишь цинковой мазью не поможет остановить прогрессирующие высыпания на коже и сильный зуд.

Можно ли розовый лишай мазать салициловой кислотой?

Раствор салициловой кислоты, при массивном употреблении, сильно пересушивает кожу и усугубляет шелушение, никак не влияя на возбудитель заболевания — HHV-6 и HHV-7. Поскольку герпесвирусы инфицируют Т-лимфоциты (клетки лимфатической системы), а не поверхностный слой кожи, для излечения от питириаза необходима системная противовирусная терапия.

Можно ли мазать розовый лишай уксусом?

«Народные целители» из Интернета рекомендуют лечить розовый лишай уксусом, основываясь на его способности изменять кислотно-щелочной баланс на поверхности кожи и «прижигать» различные патогены. На самом деле, уксус — столовый, яблочный и бальзамический, никак не влияет на этиологические причины лишая Жибера. В лучшем случае, применение уксусной кислоты даст нулевой эффект лечения, а в худшем — повлечет за собой ожог кожи и дальнейшую миграцию сыпи по всему телу.

Можно ли навсегда вылечить розовый лишай?

Чтобы предотвратить рецидивы лишая Жибера, необходимо «вернуть» герпесвирусную инфекцию в латентное, «спящее» состояние — к сожалению, препаратов для полного излечения от HHV-6 и HHV-7 на сегодняшний день не существует. Однако случаи рецидивов заболевания казуистически редки.

   5 из 5 на основе 5 оценок
Саркисян

Подписывайтесь
на нашу рассылку

Получайте полезные советы для красоты и здоровья от лучших специалистов Института передовой медицины VIRTUS!

Читайте также

Какие заболевания лечит проктолог?

Какие заболевания лечит проктолог?

Спектр заболеваний, которые лечит проктолог, далеко не исчерпывается геморроем любого уровня сложности: это также пролапс прямой кишки, трещины в заднем проходе, свищи прямой кишки,…
Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

При отсрочивании деторождения женщины в конце концов сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере.
Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Возрастные изменения кожи лица у женщин, в первую очередь, проявляются в виде морщин и птоза. Обе проблемы далеко не всегда связаны только с возрастом.
Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Существует много «проблем» с носом, которые могут привести человека в кабинет врача: эстетические и функциональные. Главное, своевременно обращаться с проблемами с носом к врачу.
Что такое эндоскопический лифтинг лица

Что такое эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица — малоинвазивное хирургическое вмешательство по омоложению лица и устранению опущения мягких тканей (птоза).
+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

Современные технологии в руках врачей-виртуозов позволяют решать сверхсложные нейрохирургические проблемы так, словно это рядовая лор-операция по выравниванию носовой перегородки.
Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Интимная пластика — это ряд операций на органах, которые входят в интимную зону: внешних — влагалище, внутренних — вульве и промежности.
Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Подтяжка лица — это операция (или несколько) по пластической хирургии, цель которой — коррекция возрастных изменений и омоложение. Это может быть как малоинвазивное эндоскопическое…
Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Многие люди стремятся улучшить внешний вид кожи с помощью самых разнообразных средств, пытаясь избавиться от целлюлита с помощью физических упражнений, разнообразных диет, косметических средств,…
Оставьте отзыв
Задайте вопрос
Обратитесь в чат