+38 (048) 700 60 60
Одесса+38 (048) 700 60 60
ул. Судостроительная, 1БКиев+38 (067) 501 60 80
ул. Константиновская, 57
Обратный звонок

Заказать звонок

Администратор VIRTUS свяжется с Вами в ближайшее время

Спасибо!

RU
Стволовые клетки жировой ткани: что это такое?

Стволовые клетки жировой ткани: что это такое?

Одним из передовых направлений во многих областях современной медицины является клеточная терапия. Основными источниками стволовых клеток служат красный костный мозг и жировая ткань. В этой статье речь пойдет о перспективах получения стволовых клеток (СК) из собственного жира человека.

Что такое «мезенхима»?

Жировая ткань начинает формироваться еще с эмбриональных соединительных волокон, которые в совокупности называются «мезенхима». Жир взрослого человека состоит из специальных клеток, присущих только ему. В основном, они состоят из опорной структуры органов, которая называется строма. Именно в ней и были обнаружены стволовые клетки (СК). Во многом их строение напоминает структуру стволовых клеток костного мозга.

Эффективность стволовых клеток жировой ткани

Стволовые клетки, извлеченные из жира, обладают значительными преимуществами перед своими собратьями из костного мозга:

  • Стволовые клетки жировой ткани: что это такое?-1В течение 1,5 месяцев после инъекций восстанавливают функции печени и улучшают процесс кроветворения
  • Комплексно воздействуют на нормализацию работы нервной, сосудистой и эндокринной систем
  • Имеют нулевой процент отторжения и рисков, связанных с использованием донорских тканей
  • Позволяют избежать болезненных манипуляций по забору клеток – процедура проводится под местной анестезией

Перспективы применения

Результаты исследований, которые были опубликованы в журнале Cell в 2010 году показали, что большое количество стволовых клеток содержится именно в жировой ткани и служит для накопления запасов регенерационного потенциала многих тканей нашего тела, а именно: хрящевой ткани, кожи, кровяных клеток и кровеносных сосудов.

Стволовые клетки жировой ткани идеально подходят для лечения артрита, артроза, остеохондроза и заболеваний связок, сухожилий и суставов. Также такой метод лечения применяется для пациентов с травматическими дефектами хряща. Результаты показали, что у людей с дегенеративными болезнями суставов после применения клеточной терапии происходит существенное снижение болевого синдрома и восстанавливается хрящевая поверхность. Соответственно, это повышает качество жизни, уменьшает необходимость приема обезболивающих средств, а главное – на долгое время откладывает операцию по замене сустава на искусственный.

Также стволовые клетки жировой ткани применяют не только в ортопедии или травматологии. В мире их используют при лечении ран, сосудистых болезней и даже при поражениях нервной системы. Кроме этого, они эффективны в косметологии для омоложения кожи.

Стоит отметить, что на территории института передовой медицины VIRTUS находится собственная сертифицированная биотехнологическая лаборатория Smart Cell. Наши биологи умеют выращивать стволовые клетки из жировой ткани, которые потом применяются для лечения сахарного диабета и решения многих проблем в области эстетической медицины.

Хотите увидеть фото До и После?

Результаты наших операций и процедур говорят сами за себя. Судите сами!

   5 из 5 на основе 3 оценок
Овчаренко

Подписывайтесь
на нашу рассылку

Получайте полезные советы для красоты и здоровья от лучших специалистов Института передовой медицины VIRTUS!

Читайте также

Какие заболевания лечит проктолог?

Какие заболевания лечит проктолог?

Спектр заболеваний, которые лечит проктолог, далеко не исчерпывается геморроем любого уровня сложности: это также пролапс прямой кишки, трещины в заднем проходе, свищи прямой кишки,…
Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

При отсрочивании деторождения женщины в конце концов сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере.
Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Возрастные изменения кожи лица у женщин, в первую очередь, проявляются в виде морщин и птоза. Обе проблемы далеко не всегда связаны только с возрастом.
Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Существует много «проблем» с носом, которые могут привести человека в кабинет врача: эстетические и функциональные. Главное, своевременно обращаться с проблемами с носом к врачу.
Что такое эндоскопический лифтинг лица

Что такое эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица — малоинвазивное хирургическое вмешательство по омоложению лица и устранению опущения мягких тканей (птоза).
+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

Современные технологии в руках врачей-виртуозов позволяют решать сверхсложные нейрохирургические проблемы так, словно это рядовая лор-операция по выравниванию носовой перегородки.
Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Интимная пластика — это ряд операций на органах, которые входят в интимную зону: внешних — влагалище, внутренних — вульве и промежности.
Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Подтяжка лица — это операция (или несколько) по пластической хирургии, цель которой — коррекция возрастных изменений и омоложение. Это может быть как малоинвазивное эндоскопическое…
Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Многие люди стремятся улучшить внешний вид кожи с помощью самых разнообразных средств, пытаясь избавиться от целлюлита с помощью физических упражнений, разнообразных диет, косметических средств,…
Оставьте отзыв
Задайте вопрос
Обратитесь в чат