Причины развития нарушений слуха и традиционная терапия
Основная причина развития нарушений слуха у человека – гибель волосковых клеток. Они чрезвычайно чувствительные и уязвимые, поэтому природа «спрятала» их от большинства внешних воздействий в толще пирамиды височной кости. Однако, несмотря на это, существуют два момента, способные вызвать их повреждение:
- Травма избыточным звуковым давлением, что может происходить при боевых действиях, на шумных производствах и даже на дискотеках и прослушивании музыки в наушниках
- Нарушение кровообращения в улитке, что делает невозможным адекватное поступление кислорода и питательных веществ к волосковым клеткам. Это возможно при ряде инфекционных, аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваниях. И может носить как острый характер, так и хронический с постепенным прогрессированием (например, возрастное нарушение слуха)
Традиционное лечение нарушений слуха, связанных с повреждением волосковых клеток, включает в себя:
- Стероидные гормоны для снятия отека
- Низкомолекулярные декстраны для улучшения реологических свойств крови
- Препараты расширяющие кровеносные сосуды и усиливающие кровоток во внутреннем ухе
Однако подобная терапия эффективна в первые часы и дни после возникновения нарушения слуха, пока изменения в рецепторных клетках носят обратимый характер и не наступило их отмирание. Спустя недели и месяцы после появления проблемы такое лечение будет бесполезным.
До недавнего времени единственным вариантом помощи данным пациентам было слухопротезирование – подбор и установка слухового аппарата.
Відновлення слуху за допомогою клітинних технологій
Современный подход в лечении нарушений слуха
Современный подход в лечении хронических нейросенсорных нарушений слуха включает в себя два направления: использование собственных стволовых клеток пациента и генную терапию.
Стволовые клетки – это разновидность клеток, которые в небольшом количестве имеются в любом организме и обладают способностью к дифференциации в любом направлении и замещению дефектов в тканях организма. В наибольших концентрациях они содержаться в костном мозге и жировой ткани. Скорость продукции стволовых клеток в организме непостоянна и уменьшается с возрастом, в связи с чем уменьшаются регенерационный возможности организма. Выделение стволовых клеток в условиях биотехнологической лаборатории, их размножение, селекция (выбраковка неспособных к размножению или не обладающих необходимыми молекулярными характеристиками) и затем введение в организм позволяет вырастить новые волосковые клетки взамен утраченных и вернуть слух.
Генная терапия – это введение в геном клетки новых генов, ответственных за синтез определенных веществ. Такая «тонкая» работа проводится при помощи особых вирусов (т.н. векторов). Что касается нейросенсорных нарушений слуха, в условиях биотехнологической лаборатории вводятся гены, обеспечивающие синтез белков, улучшающих питание нервной ткани (т.н. нейротрофиков). Нейротрофики повышают устойчивость нервной ткани к повреждениям.
Возможности биотехнологической лаборатории и опыт сотрудников ЛОР-отделения клиники VIRTUS позволяют использовать передовой мировой опыт применения стволовых клеток и генной терапии в лечении пациентов с нейросенсорным нарушением слуха в Украине. На данный момент проводится активная лечебная работа с бойцами, получившими акустические травмы в зоне АТО.