+38 (048) 700 60 60
Одесса+38 (048) 700 60 60
ул. Судостроительная, 1БКиев+38 (067) 501 60 80
ул. Константиновская, 57
Обратный звонок

Заказать звонок

Администратор VIRTUS свяжется с Вами в ближайшее время

Спасибо!

RU
Анализ функциональности миндалин

Анализ функциональности миндалин

Какую же роль играют миндалины в общей картине нашего здоровья? Обязательно ли их удалять или лучше постараться сохранить? Вместе с профессионалами – практикующими отоларингологами клиники VIRTUS – разбираемся в этих и других вопросах о функциональности миндалин в этой статье.

Функции миндалин

Миндалины – это участки лимфоидной ткани в ротовой полости и носоглотке. Как правило, наибольшие скопления данной ткани расположены в области между небом и языком.

Именно этот орган принимает на себя удар различных патогенных – а, если простым языком, то болезнетворных – бактерий, что попадают через верхние дыхательные пути при вдохе, не позволяя им спуститься ниже и поразить нижние дыхательные пути. Такой эффект получается за счет того, что миндалины состоят из пористой ткани, которая вбирает все вредные микроорганизмы в себя. Для того, чтобы защитить организм от болезни, в этом же органе вырабатываются специальные белые кровяные тельца – они регулируют работу иммунной системы.

Что такое исследование функции миндалин?

Исследование функции миндалин – это цитологический анализ, который осуществляется в лабораторных условиях. Он позволяет понять, насколько эффективна иммунологическая защита этого органа.

Зачем делать исследование функции миндалин?

Как и любой орган, миндалины со временем могут «износиться» и перестать справляться со своей задачей. Более того, если ткани не выделяют достаточное количество поддерживающих иммунитет кровяных телец, то именно этот орган может стать причиной частых инфекционных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

Изучив ткани миндалин, или, как их еще называет, гланд, можно понять, какие микроорганизмы и в каком количестве в них обитают, насколько орган справляется со своей «барьерной» ролью, и, если выявлены проблемы, подобрать корректную поддерживающую медикаментозную терапию.

В случае же, если изменения, произошедшие с лимфоидными тканями гланд, необратимы, и теперь миндалины не только не справляются с защитой, но и сами являются условным «рассадником» инфекций, доктор может принять решение об их удалении.

Когда стоит проверить миндалины на функциональность?

Как правило, пока миндалины исправно функционируют, человек даже не задумывается об их существовании. Однако есть ряд тревожных «звоночков», после которых стоит обратиться к отоларингологу и проверить состояние здоровья:

  • Неприятный запах изо рта, который может быть следствием проблем с гландами
  • Гнойные пробки вокруг миндалин
  • Частые и регулярные ангины
  • Негативные результаты ревмопроб
  • Глоточные абсцессы: гнойно-воспалительные заболевания глотки, воспаления лимфоузлов, отеки и опухоли в горле

В случае, если медикаментозная терапия и промывания лакун гланд не помогают, стоит подумать об анализе на функциональность. Это поможет узнать степень произошедших изменений, определить целесообразность сохранения и лечения больного органа.

Важно понимать, что гланды, утратившие свою функциональность, не просто не справляются с защитной функцией организма, а могут выделять токсины, опасные для здоровья сердца, почек, суставов и других органов.

Доверяйте только квалифицированным специалистам

Запишитесь на консультацию к опытному отоларингологу Института VIRTUS.

Методы анализа функциональности небных миндалин

Для определения степени функциональности гланд и принятия решения о дальнейшем плане лечения прибегают к следующим видам исследований:

  1. Бактериологическому анализу: когда берут стандартный посев на определение микрофлоры тканей.
  2. Микроскопическому: когда содержание особых углублений гланд – крипт – анализируют с помощью микроскопа.
  3. Иммунологическому: результатом этого исследования является особый коэффициент количества лейкоцитов в тканях.

Микроскопия

С помощью этого типа исследования можно выявить наличие в лакунах миндалин гноя, залежей бактерий или грибков и других клеток, которые способствуют развитию различных заболеваний. Взятый материал наносят на стекло и исследуют в лабораторных условиях.

Бактериология

Этот тип исследования помогает определить следующие показатели:

  • Какие бактерии живут в лакунах и на поверхности миндалин
  • Как они растут и размножаются
  • Как микроорганизмы взаимодействуют с различными антибиотиками

Взятый материал помещается в чашку Петри с питательной средой и на срок до недели отправляется в термостат. Исходя из результатов этого анализа, доктор может подобрать эффективную в конкретном случае медикаментозную терапию.

Иммунология

Этот анализ наиболее эффективен для определения функциональности миндалин у пациентов, которые страдают от хронических тонзиллитов.

С его помощью можно подсчитать количество лейкоцитов в миндалинах, их активность, размеры и степень зрелости, а также процентное соотношение лейкоцитов и бактерий.

Как делают анализ на функции миндалин

Как правило, сама процедура достаточно неприятная и проходит под местной анестезией: для анализа доктор обезболивает гланды с помощью спрея-анестетика, берет мазки и соскобы с поверхности гландовых лакун, крипт и складок. После чего взятый материал отправляется в лабораторию для дальнейших исследований.

Какой врач может проверить миндалины на функциональность?

Проверка работоспособности и функциональности миндалин – это зона ответственности врача-отоларинголога. Учитывая, что процедура забора материала для исследований малоприятная, стоит тщательно подойти к выбору врача, которому вы доверите свое здоровье.

Практикующие специалисты клиники VIRTUS проведут все исследования комфортным способом и составят план лечения, ориентированный на максимальную сохранность миндалин и терапию без удаления органа.

Результаты исследований

Результаты лабораторных анализов позволяют оценить состояние и функциональность миндалин. Как правило, если необратимых изменений лимфоидной ткани нет, опытный отоларинголог подберет терапию, которая устранит обнаруженные проблемы.

Если же обнаружены гипертрофия тканей гланд и другие патологические процессы, сохранить орган можно с помощью процедуры криодеструкции. Верхний слой миндалин подвергается шоковой заморозке, после чего эти ткани отторгаются и функциональность миндалин восстанавливается.

В тех ситуациях, когда изменения зашли слишком далеко и функциональность гланд утеряна, врачи рекомендуют удаление органа, чтобы защитить весь организм от его негативного воздействия и результатов воспалений миндалин.

Профилактика заболеваний миндалин

Для того, чтобы функциональность миндалин сохранилась на долгие годы, специалисты рекомендуют избегать употребление излишне горячих или холодных продуктов, держать горло в тепле в холодное время года и проходить регулярные профилактические осмотры у вашего ЛОРа.

   5 из 5 на основе 2 оценок
Саркисян

Подписывайтесь
на нашу рассылку

Получайте полезные советы для красоты и здоровья от лучших специалистов Института передовой медицины VIRTUS!

Читайте также

Какие заболевания лечит проктолог?

Какие заболевания лечит проктолог?

Спектр заболеваний, которые лечит проктолог, далеко не исчерпывается геморроем любого уровня сложности: это также пролапс прямой кишки, трещины в заднем проходе, свищи прямой кишки,…
Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

При отсрочивании деторождения женщины в конце концов сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере.
Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Возрастные изменения кожи лица у женщин, в первую очередь, проявляются в виде морщин и птоза. Обе проблемы далеко не всегда связаны только с возрастом.
Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Существует много «проблем» с носом, которые могут привести человека в кабинет врача: эстетические и функциональные. Главное, своевременно обращаться с проблемами с носом к врачу.
Что такое эндоскопический лифтинг лица

Что такое эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица — малоинвазивное хирургическое вмешательство по омоложению лица и устранению опущения мягких тканей (птоза).
+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

Современные технологии в руках врачей-виртуозов позволяют решать сверхсложные нейрохирургические проблемы так, словно это рядовая лор-операция по выравниванию носовой перегородки.
Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Интимная пластика — это ряд операций на органах, которые входят в интимную зону: внешних — влагалище, внутренних — вульве и промежности.
Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Подтяжка лица — это операция (или несколько) по пластической хирургии, цель которой — коррекция возрастных изменений и омоложение. Это может быть как малоинвазивное эндоскопическое…
Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Многие люди стремятся улучшить внешний вид кожи с помощью самых разнообразных средств, пытаясь избавиться от целлюлита с помощью физических упражнений, разнообразных диет, косметических средств,…
Оставьте отзыв
Задайте вопрос
Обратитесь в чат