+38 (048) 700 60 60
Одесса+38 (048) 700 60 60
ул. Судостроительная, 1БКиев+38 (067) 501 60 80
ул. Константиновская, 57
Обратный звонок

Заказать звонок

Администратор VIRTUS свяжется с Вами в ближайшее время

Спасибо!

RU
+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

Современные технологии в руках врачей-виртуозов позволяют решать сверхсложные нейрохирургические проблемы так, словно это рядовая лор-операция по выравниванию носовой перегородки.

Именно такой историей пациента поделился лидер отоларингологического отделения клиники VIRTUS Дмитрий Пилипюк, большую часть своей профессиональной жизни посвятивший лечению самых сложных заболеваний ЛОР-органов и прилежащих к ним участков. Например, через нос он может прооперировать мозговую грыжу — менингоэнцефалоцеле.

На фотографии вы видите МРТ-снимок головы пациента Дмитрия Николаевича, который обратился в VIRTUS с жалобами на проблемы с дыханием. Но диагностика показала новообразование. Это так называемая мозговая грыжа, которая образуется за счет провисания оболонок головного мозга, а в некоторых случаях и самих тканей мозга.

Как правило, такие проблемы проявляют себя проблемами с носовым дыханием, но чаще дают о себе знать в виде ликвореи — вытеканием жидкости из головного мозга в нос. И это проблема, ведь все, что находится в черепной коробке должно быть герметично защищено от окружающей среды.

Мало того, что ликворея создает серьезный дискомфорт — постоянно что-то капает из носа, но появляются предпосылки для развития менингита. Поэтому такие отверстия следует закрывать. До эры эндоскопии для этого проводилась трепанация черепа, потом надо было спуститься вниз, поднять лобные доли, а уже после провести необходимую манипуляцию. Это было не очень практично и не очень удобно.

Концепция современной операции состоит в том, чтобы деликатно через носовую полость подойти к отверстию и буквально заправить ткани мозга, после чего произвести пластику дефекта, для чего используются собственные ткани пациента. Все происходит под контролем эндоскопа, что гарантирует деликатные и точные движения хирурга. Среди преимуществ для пациента — минимальная травма и отсутствие снаружи любых следов операции.

Результатом операции стало прекращение ликвореи и закрытие дефекта. Также Дмитрий Пилипюк предупредил увеличение грыжи. В течение трех недель после такой манипуляции остается отек, ощущение, как при насморке. Требуется небольшой уход за послеоперационной раной. Дренаж для альтернативного сброса ликвора не нужен. Через два дня нахождения в стационаре пациент пошел домой.

   5 из 5 на основе 2 оценок
Овчаренко

Подписывайтесь
на нашу рассылку

Получайте полезные советы для красоты и здоровья от лучших специалистов Института передовой медицины VIRTUS!

Читайте также

Какие заболевания лечит проктолог?

Какие заболевания лечит проктолог?

Спектр заболеваний, которые лечит проктолог, далеко не исчерпывается геморроем любого уровня сложности: это также пролапс прямой кишки, трещины в заднем проходе, свищи прямой кишки,…
Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

При отсрочивании деторождения женщины в конце концов сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере.
Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Возрастные изменения кожи лица у женщин, в первую очередь, проявляются в виде морщин и птоза. Обе проблемы далеко не всегда связаны только с возрастом.
Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Существует много «проблем» с носом, которые могут привести человека в кабинет врача: эстетические и функциональные. Главное, своевременно обращаться с проблемами с носом к врачу.
Что такое эндоскопический лифтинг лица

Что такое эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица — малоинвазивное хирургическое вмешательство по омоложению лица и устранению опущения мягких тканей (птоза).
Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Интимная пластика — это ряд операций на органах, которые входят в интимную зону: внешних — влагалище, внутренних — вульве и промежности.
Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Подтяжка лица — это операция (или несколько) по пластической хирургии, цель которой — коррекция возрастных изменений и омоложение. Это может быть как малоинвазивное эндоскопическое…
Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Многие люди стремятся улучшить внешний вид кожи с помощью самых разнообразных средств, пытаясь избавиться от целлюлита с помощью физических упражнений, разнообразных диет, косметических средств,…
Коррекция эстетических проблем при избыточном весе у мужчин

Коррекция эстетических проблем при избыточном весе у мужчин

Абдоминальное ожирение — чрезмерное отложение жировой ткани в области живота. Именно абдоминальное ожирение называют ожирением по мужскому типу, статистически оно встречается преимущественно у мужчин.
Оставьте отзыв
Задайте вопрос
Обратитесь в чат