+38 (048) 700 60 60
Одесса+38 (048) 700 60 60
ул. Судостроительная, 1БКиев+38 (067) 501 60 80
ул. Константиновская, 57
Обратный звонок

Заказать звонок

Администратор VIRTUS свяжется с Вами в ближайшее время

Спасибо!

RU
Частота и распространенность железодефицитной анемии

Частота и распространенность железодефицитной анемии

Железо — незаменимый микроэлемент, который включен во многие ферменты и ткани, которые занимаются транспортировкой кислорода в организме, обеспечивают работу дыхательной цепи митохондрий, восстановительные клеточные реакции и антиоксидантную защиту.

С помощь железа регулируются процессы роста и старения, возникновения новых клеток и отмирание старых, кроветворение, снабжение органов и тканей кислородом, регуляция генов и синтез ДНК, синтез стероидов и эффективность лечебных препаратов, работа как нервной, так и иммунной системы.

Чем же опасны железодефицитные состояния, как они выражаются, как своевременно их диагностировать и правильно подобрать терапию — вместе с врачами клиники VIRTUS разбираемся в этой статье.

Железодефицитные состояния

Что же означает термин «железодефицитные состояния»? По данным ВОЗ, клинико-гематологический синдром недостатка железа в крови — а именно так можно простым языком расшифровать этот термин — занимает второе место в мире по распространенности. «Перегнать» данный синдром смогли только всем известные ОРВИ, которыми хоть раз в жизни болел каждый человек.

Железодефицитная анемия у женщин

Суточная потребность железа у человека отличается, исходя из многих параметров: пола, возраста, географии. Например, у девушек, достигших репродуктивного возраста, суточная потребность железа примерно 2 мг, для женщин в «положении», особенно на поздних сроках — до 6 мг, а у взрослых мужчин — всего 1 мг в сутки.

Особенного актуальна поддержка правильного баланса железа для женщин детородного возраста, у которых регулярная менструация. Во время месячных кровотечений организм теряет значительный объем микроэлемента, и при обильных месячных женщине может понадобиться корректировка эндокринолога и гинеколога концентрации этого микроэлемента.

Какие же наиболее частые причины для возникновения железодефицита у женщин:

  • Нарушения питания: если организм недополучает суточную норму железа или женщина придерживается несбалансированной диеты без мяса, то вероятность проявления заболевания крайне высока
  • Гинекологические проблемы: патология фоллатного цикла, обильные маточные кровотечения
  • Различные хронические кровопотери: желудочно-кишечные, носовые, легочные, почечные и другие
  • Период повышенной потребности в железе, например, беременность

Эпидемиология железодефицита

Как правило, недостаток железа можно определить, как ситуацию, в которой организм получает меньшее количество микроэлемента, чем ему нужно, или отдает больше, чем может восполнить. По данным Всемирной Организации Здравоохранения порядка 4 миллиардов людей в мире сталкиваются с дефицитом железа в организме, и, как минимум, половина из них страдает от железодефицитной анемии.

Именно ЖДА считается причиной стрессов, снижения работоспособности у взрослых и детей, вызывает задержку роста и развития у детей. Исследователи выявили закономерность: процент женщин, сталкивающихся с ЖД и ЖДА в развитых странах ниже, чем у женщин из стран развивающихся. Это связано с общими показателями уровня качества жизни, развития общества и экологическими условиями.

Особенности обмена железа, этиология и патогенез развитие дефицита железа у беременных

Дефицит железа у беременных может развиться на любом сроке, однако, чаще всего, активный всплеск заболевания возникает на III триместре – именно в этот период потребность в железе у организма матери и плода возрастает в три раза, по сравнению с обычным состоянием.

Дефицит железа как в скрытых – латентных –, так и в манифестных, то есть открытых, проявлениях негативно отражается на беременности женщины. Данная проблема не только ухудшает состояние женщины, но и создает опасность для ребенка, его формирования и развития, и может привести даже к гибели плода, усложнить вынашивание и течение родов.

Специалисты выделяют три степени ЖД: предлатентную, латентную и крайнюю ЖДА.
Клинических проявлений и симптомов предлатентный этап не имеет, стандартными тестами и анализами проблему тоже не выявить, так как все анализы показывают нормотипичный результат. Только специальный тест абсорбции позволяет найти отклонения.

Латентная стадия характеризуются сидеропеническими проявлениями дефицита железа в организме:

  • Изменениями во вкусовых пристрастиях: женщина может полюбить продукты, которые раньше не вызывали интереса
  • Усилением обоняния и пристрастием к резким запахам
  • Изменением качества кожи: появлением шелушений, сухости
  • Повышенной утомляемостью и общей слабостью
  • Стоматитом и проблемами с кровоточивостью десен

На этом этапе лабораторные анализы показывают первые отклонения от нормы.

Крайней стадией дефицита железа в организме является ЖДА. В этот период пациенты могут жаловаться на повышенную утомляемость, слабость, головокружение, шум в ушах и другие нетипичные изменения самочувствия.

Диагностика ЖДА и ЖД

Диагностика состояний и стадий железодефицита в домашних условиях, без проведения клинических исследований, невозможна. Как правило, симптомы заболевания, даже на крайней стадии развития анемических состояний, схожи с проявлениями многих других проблем.

Диагностика заболевания основывается исключительно на результатах лабораторных исследований. Как правило, специалисты измеряют показатели уровня гемоглобина, эритроцитов и гемакрита, а также проводят специальные гематологические тесты на абсорбцию и содержание железа в крови. Такой набор анализов позволяет составить максимально полную картину дефицита и подобрать индивидуально корректную терапию.

Профилактика и лечение железодефицита

Основным методом профилактики дефицита железа в организме, в первую очередь, является сбалансированное питание — например, насыщение рациона препаратами с высокой биодоступностью. Важно также избегать продуктов, тормозящих адаптацию и всасываемость железа — например, кофе и шоколада.

Назначить корректную и необходимую дозу микроэлементов должен врач, исходя из результатов лабораторных исследований.

Любая терапия по решению вопроса железодефицита решает одновременно два вопроса: проблему недостатка микроэлемента и восполнения запасов железа в организме. Как правило, это медикаментозное лечение специально подобранными препаратами в строгой дозировке.

   5 из 5 на основе 3 оценок
Саркисян

Подписывайтесь
на нашу рассылку

Получайте полезные советы для красоты и здоровья от лучших специалистов Института передовой медицины VIRTUS!

Читайте также

Какие заболевания лечит проктолог?

Какие заболевания лечит проктолог?

Спектр заболеваний, которые лечит проктолог, далеко не исчерпывается геморроем любого уровня сложности: это также пролапс прямой кишки, трещины в заднем проходе, свищи прямой кишки,…
Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

Здоровье женщины: ключевые заболевания матки и их диагностика

При отсрочивании деторождения женщины в конце концов сталкиваются с проблемами в репродуктивной сфере.
Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Как исправить возрастные изменения кожи лица у женщин

Возрастные изменения кожи лица у женщин, в первую очередь, проявляются в виде морщин и птоза. Обе проблемы далеко не всегда связаны только с возрастом.
Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Когда стоит обратиться к врачу из-за «проблем» с носом

Существует много «проблем» с носом, которые могут привести человека в кабинет врача: эстетические и функциональные. Главное, своевременно обращаться с проблемами с носом к врачу.
Что такое эндоскопический лифтинг лица

Что такое эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица — малоинвазивное хирургическое вмешательство по омоложению лица и устранению опущения мягких тканей (птоза).
+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

+1 сложный случай у ведущего отоларинголога клиники

Современные технологии в руках врачей-виртуозов позволяют решать сверхсложные нейрохирургические проблемы так, словно это рядовая лор-операция по выравниванию носовой перегородки.
Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Когда стоит обратиться к врачу по поводу интимной пластики

Интимная пластика — это ряд операций на органах, которые входят в интимную зону: внешних — влагалище, внутренних — вульве и промежности.
Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Что такое подтяжка лица и какие виды бывают?

Подтяжка лица — это операция (или несколько) по пластической хирургии, цель которой — коррекция возрастных изменений и омоложение. Это может быть как малоинвазивное эндоскопическое…
Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Что такое целлюлит и нужно ли с ним что-то делать?

Многие люди стремятся улучшить внешний вид кожи с помощью самых разнообразных средств, пытаясь избавиться от целлюлита с помощью физических упражнений, разнообразных диет, косметических средств,…
Оставьте отзыв
Задайте вопрос
Обратитесь в чат